Экспорт IT из Казахстана вырос на 60% до $1,1 млрд
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в ходе совместного заседания палат парламента проинформировал о развитии IT-сектора и цифровой экономики.
Глава правительства подчеркнул, что экспорт IT-услуг является значимой составляющей отечественной экономики. По его словам, в 2025 году объем экспорта в данной сфере достиг 1,1 миллиарда долларов США.
«В 2025 году экспорт IT составил $1,1 млрд. Это очень хороший результат. Для сравнения: в 2024 году данный показатель составлял $690 млн. То есть в течение одного года наш экспорт вырос почти на 60%», — заявил Бектенов.
Как отметил премьер, согласно данным министерства искусственного интеллекта и цифрового развития, казахские IT-компании активно осваивают зарубежные рынки, привлекая валютную выручку и создавая высокооплачиваемые рабочие места. Он также сообщил, что более одного миллиона граждан Казахстана проходят обучение навыкам работы с искусственным интеллектом. В республике сформирована современная нормативная база для дальнейшей цифровой трансформации.
«Очень важный вопрос – это подготовка кадров. Как вы знаете, в рамках программы AI Sana более 1 млн человек обучаются основам работы с искусственным интеллектом. Данная работа будет продолжена, в том числе в школах и вузах», — отметил Олжас Бектенов.
Кроме того, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 2026 год Годом цифровизации и искусственного интеллекта.