Китай вложит $1,5 млрд в углехимию Казахстана
Китайская компания China Pingmei Shenma Holding Group Co., Ltd рассматривает возможность реализации в Казахстане масштабного углехимического комплекса с объемом инвестиций до 1,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает министерство национальной экономики республики.
В сообщении ведомства отмечается, что проект предусматривает создание полного цикла глубокой переработки угля с выпуском продукции высокой добавленной стоимости. Представители China Pingmei Shenma Holding Group заявили о намерении создать в Казахстане современный интегрированный углехимический комплекс полного цикла и рассматривают республику в качестве ключевой инвестиционной площадки группы в Центральной Азии.
Вице-премьер – министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин провел переговоры с топ-менеджментом ведущих промышленных и агропромышленных холдингов Китая. Встреча состоялась на площадке представительства АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» в Урумчи.
Серик Жумангарин поддержал инициативу китайской стороны и предложил в ближайшее время посетить Казахстан для реализации проекта. В ходе обсуждения он отметил, что власти активно поддерживают проекты в сфере углехимии и готовы обеспечить их сопровождение. Также прорабатываются механизмы финансирования совместно с холдингом «Байтерек» и Банком развития Казахстана. Область Абай, по его словам, открыта для сотрудничества и готова предложить площадки для реализации проекта.
По итогам переговоров China Pingmei Shenma Holding Group и АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ касается освоения угольных ресурсов и развития углехимической промышленности Казахстана.